Форум о заикании: Как лечить заикание с Breathmaker - Форум о заикании

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как лечить заикание с Breathmaker

#1 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Июнь 11

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 17:22

видео как лечить заикание с Breathmaker http://video.mail.ru/inbox/inbox100/Zaikanie-BreathMaker-Manual/10.html
Но стоит ли?

Приведу небольшой анализ этого видео, как я понял смысл этого метода в том, что автор предлагает нам говорить по определенному сценарию, ни шагу влево ни шагу вправо, а то расстрел.
Цитирую : "Нельзя говорить громко нужно говорить на умеренно тихом голосе...", может тогда лучше будем шептать, а лучше вообще молчать, тогда и от заикания лечить не придется.
А учиться говорить как по сценарию он предлагает следующим образом, берем его программу, одеваем наушники, и начинаем говорить в микрофон, и наблюдать на экране как меняется положение пика на графике и
наша задача говорить, чтобы этот пик постоянно был в одном интервале ... Такая некая аудиограмма нашего голоса.


И что нам даст этот метод, мое субъективное мнением, ничего.

Во первых, с самого начала нам не нужно учиться разговаривать по определенному сценарию, мы должны учиться говорить на разных интонациях, на разном уровне громкости, с разным дыханием, речь не должна завить от каких либо условий, запомните, как учитесь так потом и будете разговаривать!
Во-вторых, даже если чисто гипотетически представить, что, вот я сижу месяц, второй и учу себя говорить как учит автор, и что дальше, что, если я сейчас, после всего этого курса пойду в магазин или захочу позвонить я сделаю это без заикания!?
Далеко за примером ходить не нужно, дома, наедине, я могу часа два говорить без заикания, стоит мне позвонить, и все как обычно, дыхания нет, мышцы речевого аппарата сжались!
Уверен есть и другие причины, но о них потом, нужно более детально изучать этот метод, но, для размышления хватит.

А теперь мое видение этого метода, автор прав только в одном, что с самого начала мы должны учиться говорить так как нам это нужно!
Человек который заикается должен осознать что его заикание это его речь на данный момент, и поэтому лечить заикание нужно не сидя перед экраном компьютера разглядывая движение и колебания кривой в зависимости от вашего тембра и громкости голоса, а говорить, учиться говорить не заикаясь, например, при общении с родными или друзьями, говорите так как получается и пытайтесь сказать как нужно, пусть заикаясь, пусть дергаясь, но сказать как было задумано, делайте себе установку, это как в спорте, наверно все играли в баскетбол, и вряд ли у Вас получилось попасть десять из десяти, но со временем Вы научились, вкратце, это происходит потому что Ваш организм учиться работать одновременно, к каждому действию подключая определенные мышцы, моторику, дыхание и т.д. с речью все абсолютно так же!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей