Форум о заикании: Психологические моменты заикания - Форум о заикании

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Психологические моменты заикания Психологические моменты в заикании это очень важный момент, практическ

#1 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Июнь 11

Отправлено 20 Июнь 2011 - 16:22

Психологические моменты в заикании это очень важный момент, практически ключевой.
Начиная от нашего самовнушения и заканчивая нашего поведения в обществе.

Что такое самовнушение и последствия самовнушения.

Не буду Вас грузить теорией объяснением термина "самовнушение", при желание найдете где почитать.
Расскажу лишь про роль самовнушения в жизни человека который заикается.
Для начала аксиома: "Заикание не передается по наследству"!

Это говорит о том что, в самом начале нашей жизни когда мы были детьми, ни кто из нас не заикался, да где там заикаться, мы и говорить то не могли, только пытались издавать звуки похожие на разговор взрослых, со временем эти звуки превращались в буквы, в слоги, в невнятные слова, и наконец, в ту речь , в речь обычного человека , которую мы везде видим.
При чем изначально, если вы не поняли, шансы обладать такой речью были у всех одинаковые, почему же тогда, одни заикаются а другие нет.
Ответ, очень простой. На каком-то этапе формирования речи, или на каком то этапе уже сформированной речи (как это было у меня), вы ошиблись, оговорились, запнулись в слове, предложении, не хватило дыхания, причин может быть масса и плюс самое главное - Ваша психологическая индивидуальность, благодаря которой в следующий раз при похожей ситуации мы друг решаем для себя что в этот раз получиться также не удачно как в предыдущий, и теперь при похожих ситуациях начинаем постоянно внушать себе о неудаче. И тут начинается самое интересное, мы начинаем каждый раз внушать себе что мы не сможем нормально сказать при нормальной речи, в результате вместо того чтобы совершенствовать свою речь, мы начинаем ее убивать, портить вот и вся психология.
Как это происходить, своими мыслями мы даем команду нашему организму, и учим себя заикаться, в то время как другие учатся нормально говорить.
Поэтому Уважаемые мамы и папы если вы увидели что ваш ребенок начал заикаться, не надо пичкать его лекарствами, и мучить всякими анализами и т.д. просто читайте с ним больше книг, скороговорок, дайте ему понять что хорошая речь сама по себе не появиться, ее надо тренировать, как письмо, как умение рисовать и т.д.

Продолжение чуть позже...
-5

#2 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Июнь 11

Отправлено 30 Июнь 2011 - 20:45

Второй психологический момент, когда люди понимая как лечиться заикание не могут начать лечение.
К примеру, недавно мне написала письмо одна девушка, она полностью согласилась с тем что пишу на сайте, также она упомянула что это она давно поняла, но она не может перебороть себя и начать избавляться от заикания. Так как заикание лечиться по методике "клин клином" почему по этой методике, это я опишу чуть позже.

И это действительно проблема, особенно остро она стоит уже у взрослых людей, Вы даже подумать себе не можете: "как так, я сейчас пойду и буду заикаться, не скрывать заикание, а показывать его, ведь все эти годы Вы только и делали что скрывали его".

Конечно это очень сильная психологическая нагрузка, это серьезная препятствие, но его необходимо преодолеть.

Когда я впервые понял как лечиться заикание, я через очень многое прошел, мне пришлось очень много краснеть, у меня было очень много ситуаций, где я буквально выглядел каким то тормозом, ведь наша речь превращается в сумбур "два слова нормально третье через минуту" когда мы пытаемся скрыть заикание. Вам может быть сложно поверить, но я успел поработать менеджером по рекламе, по опросу, я многое перенес... Поэтому когда я понял что, для того чтобы стать человеком с нормальной речью, нужно лишь исправлять свое заикания тем, что пытаться сказать нормально, заикаясь, "мыча", "шипя" я даже не задумывался над тем кто как подумает я буквально за неделю дал всем понять что я заикаюсь, и начал исправлять свою речь, заставлять свой организм говорить нормально, это как заставить себя красиво писать, вертеть шариковую ручку при помощи кисти, и т.д.

Результат не заставил себя долго ждать, с каждым разом все лучше получалось выговаривать, все меньше было страху перед заиканием, все начало меняться. Конечно, я не советую Вам так кардинально лечиться, у меня просто накипело за семь лет, и чтобы не сойти с ума на этой теме, я не откладывал на потом.

Небольшой совет, старайтесь все делать поэтапно, для начало попробуйте дать понять своим близким, что вы заикаетесь и начинайте уже при общении с близкими не просто заикаться а пытаться сказать так как вы хотите, пробуйте до тех пока не получиться, когда увидите улучшения переходите на друзей, потом на общество.
0

#3 Пользователь офлайн   UlenkaA Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 02 Март 12

Отправлено 02 Март 2012 - 17:52

Во многом согласна с автором, в части что наш страх наверное одна из самых главных составляющих заикания. Дейсвительно когда себя настраиваешь на нормальную речь - я умею так делать, я понимаю о о чем вы говорите,и действительно помогает! Но есть одна мааааленькая загвоздка :) Вот когда ты вроде настроен, вроде расслаблен, речь должна быть плавной (она лично у меня бывает плавной и без запинок периодами), но открываешь рот - и получается заикание типа ааааа, тебе как магнитофон заедает, и ты уже на физическом уровне просто не можешь контролировать речь! Получается, психология психологией, но вопрос как это аааа неконтролируемое получается и почему, и что делать - тоже вопрос...))
0

#4 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Июнь 11

Отправлено 04 Март 2012 - 20:02

Цитата

Дейсвительно когда себя настраиваешь на нормальную речь - я умею так делать, я понимаю о о чем вы говорите...

Если возможно поделиться вашим вариантом настраивать себя на нормальную речь, интересно будет почитать!?

Лично у меня настрой состоял в положительной установке, т.е. каждый раз перед речью, я ставил себе задачу, не идти на поводу того как у меня получается сказать, а говорить так как мне нужно.

Я думаю необходимо и достаточно, для, в будущем нормальной речи, чтобы настрой у каждого состоял лишь в положительном планировании непрерывной, нормальной речи!

Хочу заострить Ваше внимание на одной очень важной детали, для того чтобы утверждать что одной из причин нормальной речи является расслабленное состояние человека, семи пядей во лбу быть не обязательно.
Но важен порядок как Вы приходите к этому расслабленном, спокойному состоянию.
Верный порядок:
Перед речью Вы делаете положительную установку для себя, в не зависимости от того что Вы чувствуете (вы чувствуете, что пропало дыхание, напряглись мышцы шеи, чувствуете что не сможете сказать без заикания, чувствуете что будете тянуть первую букву и т.д.) - это состояние, буду образно его называть,то как у Вас получается, установка всегда должна быть на нормальную речь.

Примечание:
Это работает примерно так, когда Вы заикаетесь, у Вас автоматически складывается мнение что ваша речь без заикания не возможна, и Ваш организм учит сам себя заикаться, например, у Вас начинает пропадать дыхание, напрягаться мышцы шеи, отсюда у Вас и возникает мнение что Ваша речь живет своей жизнью, но это не так, своим "внутренним мнением" вы приказываете своему организму заикаться, чем больше таких мыслей, именно мыслей, так как мысли, это и есть установка а если хотите и команда нашего головного мозга нашему организму, тем сильнее Ваше заикание.

Отсюда, делаем выводы, и во время заикания отказываемся от мнения, что Ваша речь без заикания не возможна, и начинаем ставить себе положительную установку (например, я скажу без заикания), и стараться сказать так как задумали, т.е. учимся говорить без заикания, но, еще раз, Ваша речь будет нормализоваться, только в том случае если Вы всегда, где бы Вы не были, как бы себя не чувствовали, ставили себе положительную установку и следовали ей.

Проведите эксперимент, выберите день, и весь день думайте положительно, пусть в этот день заикание, как оно было так и осталось, "Москва не сразу строилась" :-), но я Вам могу гарантировать, что в конце для Вы почувствуете какую легкость, вопреки Вашему заиканию, у Вас не пропадет желание общаться, как это бывает почти каждый Ваш день!!!

Не верный порядок:

Никогда не старайтесь искусственно управлять своим состоянием и своим телом, например, не пытайтесь контролировать воздух при речи, у Вас это никогда не получиться, проверено, не пытайтесь покусывать губы и т.д. чтобы расслабить мышцы речевого аппарата, не чего не выйдет, проверено, просто знайте, что речь это настолько сложный механизм, что искусственно построить его не получиться, но одна положительная мысль сделает, "настроит" все за Вас!

Цитата

Вот когда ты вроде настроен, вроде расслаблен, речь должна быть плавной (она лично у меня бывает плавной и без запинок периодами), но открываешь рот - и получается заикание типа ааааа, тебе как магнитофон заедает


Когда такое случается, Вы продолжайте задуманное дальше, как задумали, так и продолжайте, если не получается старайтесь и все получиться, у меня были моменты, когда я кроме как мыча сказать не мог, но я выговаривал, мычал столько раз сколько мне потребуется, чтобы сказать без мычания! Жестко , но работает.

Цитата

и ты уже на физическом уровне просто не можешь контролировать речь!


Так не бывает!!! Вы можете открыть рот? закрыть? Произнести букву А, Б, В? Сказать , ну или выговорить слово "МАМА", "ПАПА"? Можете! Все Вы можете!
Вы все можете сказать и все можете произнести, и сказать не тянув букву ааааа, просто путаете "как у Вас получается" с "как Вы можете"!

Цитата

Получается, психология психологией

Вся психология в страхе, как на Вас посмотрят пока Вы будете выговаривать это слово чтобы не тянуть ааааа, если честно, из личного опыта, людям зачастую вообще без разницы заикаешься ты или нет!
0

#5 Пользователь офлайн   UlenkaA Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 02 Март 12

Отправлено 05 Март 2012 - 12:51

Да. конечно, попытаюсь описать мой вариант насройки на нормальную речь, правда сложновато это будет описать словами...но я попробую) У меня это получается таким образом, я просто перед тем как что-то сказать, про себя мысленно проговариваю начало фразы без запинок, ведь мысленно я не заикаюсь, как бы на одном дыхании, и получается сказать хорошо потом. И тут все что вы описываете получается правда - про психологический настрой - но я бы назвала это не психологией, а каким то правильным замыканием в мозгу, настройкой на правильную речь на уровне слаженной работы мозга.
Я вообще придерживаюсь мнения что заикание связано с работой мозга, точнее с нарушением его работы - и тут ваша теория, ваше трактование заикания имеет важное значение, т.к. это нарушение вполне может быть вызвано даже тем механизмом о котором вы говорите, т.е. примерно так: (приобретенный страх речи + стресс + соматическая реакция нервной системы на фихическом уровне на стресс и страх перед речью) и все это разрастается в геометрической прогрессии которую вызывает тот же страх.


Цитата

Вся психология в страхе, как на Вас посмотрят пока Вы будете выговаривать это слово чтобы не тянуть ааааа, если честно, из личного опыта, людям зачастую вообще без разницы заикаешься ты или нет! (извините не могу разобраться пока как делать цитаты :unsure: )


Зачастую, в большей степени да, но память о том как смеялись в лицо "ахаха что у тебя с речью, я не понимаю вообще ниче!" или как перебивали и в середине разговора и говорили "ой бедная бедная девочка, как же ты будешь" как-то оставляют иной отпечаток и стабильное мнение и страх перед речью(
0

#6 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Июнь 11

Отправлено 09 Март 2012 - 18:14

Цитата

Я вообще придерживаюсь мнения что заикание связано с работой мозга


Все верно , мозг - это наше все, он координирует все процессы нашего тела (координация, зрение, моторика, речь и т.д.), это Высшая психическая функция.

Ваша мысль, невольно, становиться командой к действию. Если мысль негативная, Вы говорите с заикание т.к. мозг получил команду: "Я без заикания не скажу", он тут же настраивает Весь ваш организм на заикание, поэтому чтобы исправить свою речь, Вам достаточно перед началом речи, всегда, при любых обстоятельствах стремиться сказать без заикания, и понятно Ваш настрой должен быть на речь без заикания!!!

Цитата

точнее с нарушением его работы

Думаю, можно это назвать и нарушением работы мозга, но правильней будет уточнять в каком контексте сказаны эти слова, точно могу утверждать что заикание лечиться!!!

Цитата

Зачастую, в большей степени да, но память о том как смеялись в лицо "ахаха что у тебя с речью, я не понимаю вообще ниче!" или как перебивали и в середине разговора и говорили "ой бедная бедная девочка, как же ты будешь" как-то оставляют иной отпечаток и стабильное мнение и страх перед речью


К сожалению придурков хватает, не редкость бывает что смеются над здоровыми людьми, что уж говорить о людях которые заикаются.
Я бы советовал не делать каких-то кардинальных выводов, и сразу переходить на агрессивное исправления заикания, т.е. попытаться абсолютно везде, стараться сказать без заикание, начните с близких, родных, друзей, почувствуйте как это работает, как это все связано, когда у Вас начнет все получаться у вас уже не будет мысли, о том как на вас посмотрят. Вы просто будете понимать лучше я сейчас скажу с заиканием, и через год я уже не буду заикаться, чем я промолчу, и буду заикаться всю свою жизнь.


P.S. чет кнопочка "Цитата" не работает, поэтому чтобы процитировать нужно текст поместить в теги [_quote_]ТУТ ВАШ ТЕКСТ[_/quote_] - теги писать без подчеркивания "_".
1

#7 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 04 Апрель 12

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:06

Как же часто в сообщениях встречается слово "заик..е", если его так част повторять, будет ещё хуже. Установка "Я говорю без заикания" ни в коем случае не является положительной, даже наоборот, говоря это себе, мы даем команду мозгу снова делать запинки. Положительной бы была установка "Я говорю красиво и плавно". Замените это дурацкое слово "з...ие".
0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 04 Апрель 12

Отправлено 04 Апрель 2012 - 17:09

Здравствуйте. Цитата из сообщения администратора"Отсюда, делаем выводы, и во время заикания отказываемся от мнения, что Ваша речь без заикания не возможна, и начинаем ставить себе положительную установку (например, я скажу без заикания), и стараться сказать так как задумали, т.е. учимся говорить без заикания, но, еще раз, Ваша речь будет нормализоваться, только в том случае если Вы всегда, где бы Вы не были, как бы себя не чувствовали, ставили себе положительную установку и следовали ей." Не согласна. Установка "Я скажу без заикания" также является отрицательной. Заметила такую тенденцию, что в сообщениях темы очень часто встречается слово "заик...е". Замените его другим. Может не стоит лишний раз напоминать своему мозгу, что нужно дать команду на заикание. Положительная установка была бы примерно такой "Я говорю плавно и красиво" (или что нибудь похожее).
0

#9 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Июнь 11

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:33

Цитата

Как же часто в сообщениях встречается слово "заик..е", если его так част повторять, будет ещё хуже. Установка "Я говорю без заикания" ни в коем случае не является положительной, даже наоборот, говоря это себе, мы даем команду мозгу снова делать запинки. Положительной бы была установка "Я говорю красиво и плавно". Замените это дурацкое слово "з...ие".


Конечно , как угодно , любые положительные мысли , установки , в любой форме, я привожу лишь пример, образец, не больше, главное чтобы люди плняли о чем идет речь.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей