Форум о заикании: Суть заикания - Форум о заикании

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Суть заикания Что первостепенно методы или суть заикания!?

#1 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Июнь 11

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:52

Осознание всей серьезности Заикания ко мне как и наверно ко всем пришло неожиданно, пока я был юным оно не мешало мне жить, как только я вступил во взрослую жизнь: пойти на собеседование, да хотя бы просто позвонить и договориться о собеседовании, общение с девушками, да и со всеми, публичные выступления и т.д. и тут я серьезно задумался!

Естественно, первым делом, как и наверное все, ударился в книги по заиканию, логопедии и сопутствующие искал методы, находя сразу испытывал, посещал логопеда, в принципе методы были схожи, советы логопеда одинаковы, не трудно их все перечислить : логопеды в пример ставили Демосфена, его методы с полным ртом чего то там подниматься на склон и выговаривать скороговорки..., стандартная артикуляционная гимнастика, те же скороговорки, произношение разных словосочетаний и т.д.

Прошел год, второй, старался каждый день выполнять рекомендации книг, логопеда, может быть это и давало какой то эффект, но я его не чувствовал, также сковывало мышцы, не хватало дыхания, и как следствие заикание.
Вообщем, радости было мало, и я начал думать, искать альтернативные пути, другие методы, подходы.

И нашел, задумался, как и каждый из Вас над тем, почему перед зеркалом, когда я один у меня все получается, ни какого заикания, а при других или с другими заикаюсь, т.е. возникает чувство что мой организм живет своей жизнь и не дает мне нормально говорить.

Тут я снова задумался, как вообще такое может быть, не может же у меня организм жить своей жизнь, ведь когда мне надо куда - то идти, я ведь шагаю именно в нужную сторону не в другую, когда я что - то пишу, я ведь пишу нужные мне слова, после этого я сделал вывод, что для начала нужно искать причину, а потом подбирать методы лечения этой причины.

На этом я закончу эту тему. Продолжение будет позже в другой теме. Безусловно мне бы хотелось увидеть ваши мнения. Напоследок скажу, что для того чтобы разобраться в себе у меня ушло около 5 лет.
Жду вашего мнения.
-4

#2 Пользователь офлайн   noel Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 30 Март 12

Отправлено 30 Март 2012 - 10:16

Добрый день, спасибо за сайт, прочитала все Ваши темы. Я давно уже смирилась со своей речью, з-сь меньше,чем в детстве, и это меня не так сильно беспокоило, т.к. чаще всего старалась избегать крайних ситуаций, когда оно обостряется, но сейчас понимаю, что из-за этого страха много интересного пропустила. Больше не хочу ничего терять - вот хочу сменить работу, и с ужасом думаю о предстоящих собеседованих, т.к. это именно такие ситуации, когда я не могу контролировать свою речь. Вот думала как это замаскировать поискуснее или изличить окончательно - решила покопаться на Вашем сайте, а Вы тут говорите, что надо дать волю своему з-ю как оно есть. Я как представлю как я там мычу на собеседовании.... думаете меня возьмут? И после таких неудач это чаще всего усиливается и долго потом приходится в себя приходить. Стоит ли все это снова ворошить? А так обычно это вялотекущее з-е, почти не доставляющее проблем.

Вы пишите, чтобы избавиться от него - нужно отпустить, не скрывать, а через год оно пройдет, чем молчать, а потом з-ся всю жизнь. А какая гарантия что оно пройдет? Ведь в принципе это не лечится, логопеды только учат как его приручить, но корень остается глубоко в подсознании. Вы в этой статье обещали продолжить где же и как искать причину. Напишите пожалуйста продолжение.

Я кстати из Москвы, если будете еще проездом - с радостью покажу город.

СПАСИБО!
0

#3 Пользователь офлайн   admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Июнь 11

Отправлено 30 Март 2012 - 22:09

noel,конечно стоит ворошить, еще как стоит, все ваши страхи они только усугубляют ваше заикание, просто задумайтесь, как дальше жить если Вы боитесь собеседования.
Я тоже когда то мычал, и тоже наступил момент когда физически и психически я устал, от всего, от того что скрываю заикание, стараюсь постоянно его москировать, из-за этого выгляжу как тормоз (слово- минута-слово.....), от поисков, от экспериментов, от того что никак не получается найти метод хоть с каким то постоянным положительным результатам. А потом мне свалилось на голову все то что я пишу на этом сайте.
Вообщем, я могу попробовать вам помочь, не переживайте, денег брать не буду, я скажу Вам с чего начать, и куда двигаться дальше. Я уверен что я смогу Вам помочь.
К Вам в личку отписал свой скайп звоните если надумайте, можно завтра (31.03) я буду на работе и как всегда один.

Что касается продолжения, как только получиться отдохнуть в выходные, продолжу.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей